В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске планируют организовать общественные дружины в каждом районе

На заседании комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания прошло обсуждение дополнительных мер борьбы с преступностью в Иркутске. Как сообщил начальник УВД по городу Олег Парфенов, для снижения уровня преступности необходимо распространение положительного опыта работы общественной дружины в Академгородке, когда жители защищали свой район во время всколыхнувших весь город нападений. Как сообщил начальник УВД, дружина Академгородка, которая состоит из 25-30 человек, продолжает собираться и патрулировать улицы и после поиски убийц.

Кроме этого, Олег Парфенов предлагает создать в Иркутске единую диспетчерскую службу, которая бы объединила милицию, МЧС и скорую медицинскую помощь, а также увеличить финансирование программы «Безопасный город», которое в 2011 году было сокращено с 72 до 14 млн рублей. По его мнению, необходимо увеличить состав и финансирование конного патруля и сделать его полноценным отделом, который сейчас состоит из двух человек, а кони и даже сбруи находятся в аренде.  Председатель комитета Законодательного Собрания Борис Алексеев предложил сотрудникам милиции также наладить сотрудничество с ТОСами, чтобы установить более тесный контакт с населением, а также активизировать работу с несовершеннолетними и предоставить соответствующую программу, направленную на профилактику преступности среди подростков. 

 

Людмила Заусаева