В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Студенты ИГЛУ постигают тайны искусства тайцзицюань

В Иркутском государственном лингвистическом университете каждую среду преподаватель кафедры китаеведения факультета восточных языков Ван Сяоюн проводит бесплатные занятия по тайцзицюань. Как сообщает информационно-аналитический отдел вуза, постигнуть тайну искусства тайцзи могут не только студенты ИГЛУ, но все желающие. Идея создать такой кружок возникла у студентов, изучающих китайский язык. Занятия по тайцзи, которые включают и мягкое боевое искусство, и форму медитации в динамике, напоминающую танец, и систему оздоровления, способствуют не только физическому развитию, но и духовному росту.

Тайцзицюань – это древняя традиция Китая, насчитывающая тысячи лет, но у нее до сих пор нет однозначного определения. По словам руководителя кружка, искусство тайцзицюань – не просто спорт или оздоровительная гимнастика, в нем отражаются философия и культура Китая.

 

Ксения Фомина