В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В мэрии обсудили оснащение компьютерной техникой учреждения соцсферы

12 апреля на заседании Высшего административного комитета  обсудили оснащение компьютерной техникой муниципальные учреждения социальной сферы.

Как рассказала заместитель председателя комитета по социальной политике и культуре - начальник департамента образования администрации г. Иркутска  Валентина Перегудова, из 27 учреждений здравоохранения 24 объединены корпоративной сетью, являющейся частью современной телекоммуникационной инфраструктуры, созданной на базе информационной системы обязательного медицинского страхования (ОМС) Иркутской области. Городская больница № 7 (хоспис), госпиталь для ветеранов и городская станция скорой медицинской помощи пока не подключены к корпоративной сети, так как не функционируют в системе ОМС.  

Следует отметить муниципальные учреждения, где информатизации структурных подразделений уделяется особое внимание. Это Медико-санитарная часть № 2, городские клинические больницы № 1, 3, 8, 9. В данных лечебных учреждениях высокий процент автоматизированных рабочих мест врачей, организована электронная запись на прием через терминалы, началось ведение электронных амбулаторных карт.

В холле 5-и поликлиник (№№ 1, 3, 8, Медсанчасти № 2, детской поликлинике № 1) установлены информационные терминалы для предварительной электронной записи на прием к врачу или диагностическое исследование, что позволяет пациентам записаться на прием к врачу в удобное время, без обращения в регистратуру. До конца 2011 года планируется установить терминалы в поликлиники №№ 9, 10, МСЧ ИАПО, в 2012 году – в детскую поликлинику № 6, поликлиники №№ 5, 6, 11. Таким образом, к концу 2012 года терминалы для электронной самозаписи будут установлены в 12-ти крупных муниципальных поликлиниках Иркутска.

Несмотря на значительные успехи в информатизации лечебных учреждений города, необходимо отметить, что на сегодня оснащение компьютерной техникой все еще недостаточно, требуется доработка имеющихся локальных сетей, а в 5-ти медучреждениях установка сетей с нуля. Есть проблемы с введением в штат учреждений сотрудников инженерно-технического профиля, отвечающих за поддержку и сопровождение программно-аппаратных средств. Все это сдерживает процесс дальнейшей автоматизации основной деятельности в поликлинических и стационарных подразделениях.

В 2011 году запланировано приобретение компьютеров и комплектующих к ним за счет дохода, полученного от оказания платных услуг на общую сумму 2931,1 тыс. рублей.

Кроме того, информатизация лечебных учреждений будет осуществляться в рамках программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы, в рамках  которой для муниципальных учреждений здравоохранения города Иркутска на два года предусмотрено 99 555,4 тыс. рублей из средств федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Что касается муниципальных общеобразовательных учреждений, то Валентина Перегудова отметила медленное обновление компьютерного парка. Ежегодно в общеобразовательных учреждениях выходят из строя или морально устаревают около 20% компьютеров. Это приводит  к тому,  что количество устаревших, не пригодных к использованию компьютеров (которым старше 5 лет) в образовательных учреждениях на данный момент составляет 36%, из них 10% (около 400 компьютеров) на данный момент находятся в нерабочем состоянии и подлежат списанию.

Успешное решение проблем, связанных с оснащением компьютерной  техникой образовательных учреждений, с регулярным обновлением компьютеров и с достойным квалифицированным сопровождением информационных технологий  в образовательном процессе, требует дополнительного финансирования со стороны города.

Мэр г. Иркутска Виктор Кондрашов обозначил, что «в первую очередь, надо вкладывать деньги в обучение компьютерной грамотности школьников, чтобы они  выросли специалистами высокого уровня». В связи с этим в ближайшее время департамент образования должен предоставить градоначальнику детальные расчеты того, сколько необходимо заменить компьютеров и сколько на это необходимо финансовых средств.


 

Пресс-служба администрации г. Иркутска