В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Дворовый спорт в Иркутске развивается

Об этом на заседании высшего административного комитета заявил начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович.

Сегодня ни один спортивный корт по месту жительства не пустует. Для работы на этих спортивных площадках были приняты 18 инструкторов, которые проводят здесь различные занятия и состязания с детьми и молодежью. По словам Дмитрия Абрамовича, в течение месяца на каждом корте проводится 25 тренировочных занятий и 2 спортивно-массовых мероприятия. Самыми яркими из них уже в 2011 году стали соревнования по мини-хоккею с мячом на Кубок мэра Иркутска. В них приняло участие 38 дворовых команд. Планируется, что летом за  кубок градоначальника будут бороться дворовые команды по мини-футболу.

Интересным направлением работы по развитию массового спорта стал «Спортивный выходной». Если раньше все мероприятия спортивного выходного проходили на острове Юность, то уже нынешним летом посетить тренировки, поучаствовать в соревнованиях или мастер-классах со знаменитыми спортсменами можно будет в любом районе города.

По словам Дмитрия Абрамовича, в перспективе развитие спортивного дворового движения в Иркутске предполагается по трем направлениям: во-первых, это секционная работа на кортах; во-вторых, увеличение числа физкультурно-массовых мероприятий для всех иркутян, включая детей и пожилых людей; в-третьих, укрупнение дворовых соревнований.

Кроме того, к традиционным кортам в иркутских дворах добавятся современные  спортивные плоскостные сооружения с резиновым покрытием. Такое решение было принято депутатами  Думы Иркутска. Из городского бюджета на эти цели выделено 10 млн. рублей. Их строительство начнется уже нынешним летом. Предварительно выбрано 35 площадок по одной в каждом избирательном округе. В ближайшее время начнутся работы по их проектированию.

 

Пресс-служба администрации Иркутска