В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутск едет на гастроли легендарный хор Пятницкого

В Иркутск приедет легендарный хор Пятницкого в ходе всероссийского тура, посвященного 100-летию со дня его основания. Концерт пройдет 22 апреля 2011 года,  сообщила заместитель директора Иркутского областного музыкального театра им. Загурского Татьяна Мезенцева. По ее словам, основу репертуар хора составляют русско-народные песни, собранные по всей России. Теперь и у иркутян будет возможность услышать.

Первый концерт этого коллектива состоялся в далеком 1911 году, на афише того времени значилось «Концерт крестьян-великороссов, специально выписанных из Воронежской, Рязанской и др. губерний». С тех пор коллектив сумел из обычного самодеятельного хора, превратиться в авторитетный коллектив. Сегодня в составе хора - в основном дипломанты, лауреаты международных, всероссийских, региональных певческих конкурсов.

 

Галина Трусова

ИА "Байкал Инфо", утренний выпуск, 6 апреля 2011 года