В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске проходят семинары по реабилитации инвалидов с помощью лошадей

В Иркутск для проведения цикла лекций и практических занятий приехал один из лучших в России специалистов иппотерапии – реабилитации инвалидов с помощью лошадей Олег Леонкин. Как сообщает Иркутский общественный благотворительный фонда Тихомировых, он примет участие в работе обучающего семинара по подготовке и повышению квалификации специалистов лечебной верховой езды, которые ежегодно организует фонд. За многие годы в фонде Тихомировых прошли обучение более 100 энтузиастов иппотерапии из Иркутской области, республик Хакасия, Якутия и Бурятия, городов Южно-Сахалинска, Находки, Благовещенска, Красноярска, Новосибирска, Томска.Многие из тех, кто прошел обучение в Иркутске, открыли свои центры иппотерапии, где дети с тяжелыми нарушениями здоровья и развития теперь могут получить услуги лечебной верховой езды, которая во всем мире признана одним из самых эффективных методов реабилитации.

Олег Леонкин не только поделится теоретическими знаниями, он вместе с коллегами проведет практические занятия с детьми, посещающими центр иппотерапии фонда Тихомировых.

 

ИА "Байкал Инфо", утренний выпуск, 6 апреля 2011 года