В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске откроется выставка “Пасха”

В Иркутском музее городского быта 15 апреля 2011 года откроется выставка «Пасха». Как сообщила старший научный сотрудник музея Татьяна Кульпинова, эта выставка традиционная ежегодная в рамках проекта «Праздники народного календаря», она расскажет о праздновании Пасхи в старину в городской среде иркутян конца IX начале XX веков.

В фондах музея истории Иркутска достаточно экспонатов, чтобы ежегодно удивлять иркутян новыми экспозициями. На предстоящей выставке посетители ознакомятся с иконами и рушниками, салфетками и льняными скатертями для убранства праздничного стола, блюдами для куличей и яиц, праздничной посудой с разнообразными графинами и графинчиками, вазами для сладостей, подарочными пасхальными яйцами, выполненными из стекла и металла, пасхальными открытками с прекрасными сюжетами и хорошей полиграфией. Выставка продлится до Троицы, которая в нынешнем году празднуется 12 июня.

Галина Трусова

ИА "Байкал Инфо", дневной выпуск, 5 апреля 2011 года