В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

На выставке живописи “Золото Иркутска” иркутяне увидят старые деревянные дома и дворы

Выставка «Золото Иркутска» иркутского художника Алексея Яшкина откроется 12 апреля 2011 года в выставочном центре им. Рогаля. Как рассказала «Байкал Инфо» сотрудница по взаимодействию со СМИ центра Ася Амагаева, на картинах художника посетители выставки увидят старые деревянные дома Иркутска с ажурной резьбой и уютными двориками. По мнению Алексея Яшина, ни один деревянный дом в Иркутске не похож на другой - какое разнообразие наличников, мансард, палисадников, эти деревянные исчезающие шедевры и являются золотым фондом Иркутска, и задача художника - сохранить все это великолепие для потомков.

По словам Аси Амагаевой, художник влюблен в деревянный Иркутск с детских лет, здесь он вырос и живет. Его картины привлекают иностранных туристов и гостей города, иркутян старшего поколения, скучающих по старому Иркутску. Одна из его работ была приобретена в подарок для матери Дмитрия Мацуева. На выставке будут представлены и работы его жены Оксаны, тоже художницы. Выставка продлится до 24 апреля 2011года.

Галина Трусова

ИА "Байкал Инфо", дневной выпуск, 4 апреля 2011 года