В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутские белорусы отметят день пробуждения медведя из спячки

В Иркутске 6 апреля 2011 года пройдет белорусский вечер-встреча, посвящённый «Камаедзiцэ» - пробуждению медведя от зимней спячки. Как сообщает общественная организация «Иркутское товарищество белоруской культуры им. Я.Д. Черского», на празднике пройдут соревнования между мужчинами по «Баруканьне» (борьба по-медвежьи). Чемпион «Камаедзiцы-2011» получит ценный приз. Запланированы танцы, игры, хороводы и «медвежья» еда: сушенный «репник» (травянистое растение с семейства крестоцветных) в знак того, что медведь в основном употребляет растительную пищу, травы, овсяный кисель, мёд, густая гороховая каша «комами».

Согласно традиционному представлению белорусов, медведь являлся «тотемным» животным. Во многих легендах, сказках, песнях это животное называется «мядзьведзюхна-бацюхна». «Бацька» переводится с белорусского как «отец». Обряд «Камаедзiца» является доказательством гармонии предков с природой и животным миром. Потомкам, стоит внимательно изучать традиции своих предков и помнить, что будущее на этой планете полностью зависит от них.

ИА "Байкал Инфо", утренний выпуск, 1 апреля 2011 года