В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Союз автомобилистов Сибири предложил вице-мэру Иркутска реконструировать дорогу по 1-ой Советской

Союз автомобилистов Сибири в ближайшее время обратится с письменным проектом о реконструкции дороги на перекрестке улиц 1-й Советской и Депутатской к вице-мэру Иркутска Дмитрию Разумову. Об этом сообщил «Байкал Инфо» председатель Союза Алексей Шабанов. «В своем проекте мы предлагаем разгрузить улицу 1-ую Советскую, с помощью реконструкции светофоров на этом участке, а также построить подземный переход и расширить дороги со стороны улицы Карла Либкнехта и 1-ая Красноказачья», - говорит Алексей Шабанов.

Проект поддерживает начальник ГИБДД Иркутска Вячеслав Жилкин, он также выступит с подобным предложением в городскую мэрию. По словам Алексея Шабанова, проблема заключается не в финансовой стороне вопроса, а проблеме качественных рабочих рук, о чем свидетельствует бракованные ремонтные работы городских дорог  в Иркутске в 2010 году.

ИА "Байкал Инфо", дневной выпуск, 31 марта 2011 года