В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Студенты Юридического института ИГУ подготовили семь работ на конкурс Центральной избирательной комиссии России

Свыше 20 заявок на участие в конкурс Центральной избирательной комиссии России на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса среди студентов и аспирантов юридических вузов представила Иркутская область. Как сообщает избирательная комиссия региона, наибольшую активность проявили представители Юридического института Иркутского государственного университета, подготовившие семь работ. На счету студентов ИрГТУ – четыре работы. Не остались в стороне от конкурса студенты и аспиранты БГУЭП, иркутских филиалов Российской правовой академии Минюста РФ и Сибирской академии права, экономики и управления. Впервые в этом году дали о себе знать  студенты из ИрГУПС. Причем, почти половина авторов ранее уже участвовала в конкурсе ЦИК России и решила повторить собственный опыт. 

Этот конкурс имеет более чем десятилетнюю историю. И позволяет свежим взглядом, присущим молодым исследователям, взглянуть на острые проблемы. Все эти годы иркутские студенты и аспиранты принимали самое живое участие в конкурсе и неоднократно входили в число призеров. В Иркутской области стало доброй традицией и проведение регионального этапа конкурса, что положительно сказывается на качественной стороне работ молодых исследователей. Вот и на этот раз все работы, рекомендованные к участию в финальной стадии, прошли серьезную экспертизу, а  восемь сочинений удостоены областных премий.  

В ближайшее время «восьмерке» победителей и призеров областного этапа конкурса будут вручены дипломы избирательной комиссии Иркутской области и денежные премии (первое место – 6 тыс. рублей, второе место – 5 тыс., третье место – 3 тыс.). Все участники  областного этапа, а также научные руководители из числа преподавателей, получат поощрительные призы. Второй этап конкурса продлится с 1 апреля по 10 июня 2011 года. ЦИК России отметит авторов лучших работ дипломами и денежными премиями. 

ИА "Байкал Инфо", дневной выпуск, 31 марта 2011 года