В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В иркутской филармонии выступит известный композитор и дирижер Лиора Шамбадала

В Иркутске 9 апреля 2011 года в областной филармонии выступит композитор и дирижер с мировым именем Лиора Шамбадала (Израиль). Как сообщила сотрудник по взаимосвязи со СМИ Анастасия Беленькая, концерт с его участием станет главным событием месяца для любителей  классической музыки.

Дирижерское искусство маэстро известно по всему миру в Европе, Азии и Южной Америке, он гастролировал с оркестрами в Англии, Америке, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Корее, Китае, Франции, Японии. Лиора Шамбадала с 1997 года занимает пост главного дирижера Берлинского симфонического оркестра, за это время провел более 150 концертов в знаменитой Берлинской филармонии. На вечере он будет дирижировать Губернаторским симфоническим оркестром. Исполнители представят на суд зрителей интересную концертную программу, среди которой большим событием станет первое исполнение в Иркутске музыки израильского композитора Сергиу Натра, а также других произведений великих классиков. Современные музыкальные критики называют Лиора Шамбадала за большие творческие достижения одним из лучших дирижеров современности.

 

Галина Трусова

ИА "Байкал Инфо", утренний выпуск, 30 марта 2011 года