В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутском цирке пройдет благотворительный концерт для детей-сирот

В Международный день цирка 3 апреля 2011 года труппа Ирины Запашной даст в иркутском цирке благотворительный концерт для детей сирот и воспитанников детских домов и интернатов. Как сообщила директор цирка Марина Путилина, сейчас идет сбор заявок на бесплатные билеты для детей. Всего планируется пригласить от 100 до 200 ребят. Акция в иркутском цирке проходит уже на протяжении десятилетий и не только в день цирка. На представления бесплатно также приглашаются ветераны войны и труда, дети-сироты, собираются деньги для благотворительных фондов в помощь детям, нуждающимся в лечении.

Иркутский цирк – один из старейших в России, первое стационарное здание было построено в 1868 году. До 1958 года в Иркутске работало семь цирков (шесть шапито и один зимний), в те времена цирк давал благотворительные представления. Сегодня в цирковой сезон проходят 7-8 цирковых программ, более  700 представлений в год. Наши зрители рукоплескали за прошедшие годы артистам цирка из Болгарии, Венгрии, Германии, Канады, Китая. Польши, Украины, США, Франции, а также артистам разных городов России. За этот сезон в Иркутске побывали с цирковыми программами заслуженные артисты РФ  Александр Иванов, Аркадий Шатуров, Владимир Добряков, Артур Багдасаров, сейчас выступает Ирина Запашная.

Гордостью Иркутского цирка является цирковой оркестр. Благодаря живой музыке представление становится насыщенным и ярким. Под куполом цирка могут разместиться около 1,7 тыс. зрителей. Несмотря на финансовые трудности  90-х годов его удалось сохранить. Остро ощущается  нехватка  средств на реконструкцию и ремонт цирка, который все откладывается. В праздничный день будут звучать как всегда поздравления, а самыми лучшими из них станут овации зрителя.

Галина Трусова

ИА "Байкал Инфо", дневной выпуск, 29 марта 2011 года