В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«Лак и кость в искусстве Китая и Японии». Уникальная выставка в Иркутске

С 25 марта в здании Иркутского областного художественного музея открыта уникальная выставка «Лак и кость в искусстве Китая и Японии». На ней представлены редкие образцы традиционных для этих стран видов декоративно–прикладного искусства – резьба по слоновой кости и лак.

Коллекция искусства Востока в собрании музея – одна из крупнейших в нашей стране, она позволяет показать все разнообразие искусства таких стран, как Япония и Китай. В собрании представлены практически все виды восточного традиционного изобразительного искусства - лаки,  фарфор, резьба по кости, гравюра.

Художественные лаки – один из самых знаменитых видов китайского и японского искусства. Лак всегда был дорогим, т.к. изготовление предметов из него требует времени и навыка. Сначала лаком писали, как чернилами, при помощи бамбуковых палочек, позже его стали использовать для защитных и декоративных целей: им покрывали посуду для пищи, а потом сосуды и предметы быта. Вскоре широко распространилось изготовление лаковой храмовой и светской утвари, низких столиков, сундуков, шкатулок, музыкальных инструментов, светильников.

Изделия из резного лака (коробки, подносы, ширмы, шкафы, столы и т.д.) в Китае и Японии  украшали сложной многоплановой резьбой с изображением цветов и растений. Некоторые расписные лаки, покрытые золотыми и цветочными узорами, дополнены инкрустацией. Японские изделия из лака представлены в экспозиции шкатулками, палочками для еды и чашами.

Резьба по кости  занимает в декоративно-прикладном искусстве Японии и Китая одно из ведущих мест.

Подлинной виртуозности достигли китайские мастера в обработке слоновой кости. Они создавали из нее шкатулки, мелкую скульптуру, украшения. Сложностью исполнения отличаются изделия с ажурной резьбой. Настоящей жемчужиной среди прочих шедевров, выполненных из слоновой кости, признаны «решетчатые шарики внутри шариков», чья история едва насчитывает сотню лет. 

В XVIII и XIX вв. в Японии прекрасные образцы миниатюрной скульптуры, вырезанной из кости и дерева, были доведены до совершенства в искусстве создания нэцкэ и окимоно. Богатая коллекция японских резных статуэток из фондов музея представлена в витринах зала.

Уникальность выставки «Лак и кость в искусстве Китая и Японии» в том, что некоторые экспонаты демонстрируются впервые или после длительной реставрации.

 

Куратор выставки Кабунова Алена Михайловна, старший научный сотрудник.

Выставка будет работать с 25 марта  2011 г.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00.

Выходной день – вторник.