В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Ветераны готовятся к юбилею Иркутска

25 марта в администрации города состоялось заседание Пленума городского Совета ветеранов с участием мэра г. Иркутска Виктора Кондрашова.

- Наши ветераны – это те люди, с которых необходимо брать пример, - отметил в приветственной речи Виктор Кондрашов. – Ваш жизненный опыт очень важен для всех нас. Я часто вспоминаю 9 мая  прошлого года. Давно я не видел такого количества людей на улицах города. И каждый из нас был благодарен ветеранам за их подвиг, за их самоотверженность, за их служение городу. Я понял, что связь поколений не потеряна.

Виктор Кондрашов также отметил, что из городского бюджета на поддержку пожилых людей и ветеранских организаций выделено порядка 80 млн. рублей. – Из года в год мы будем увеличивать эти расходы, - подчеркнул градоначальник.

Затем перед ветеранами выступил помощник мэра г. Иркутска, руководитель дирекции по подготовке и проведению массовых мероприятий празднования 350-летия основания г. Иркутска Игорь Борисов. Он рассказал о подготовке города к юбилею и программе празднования 350-летия города.

- С этой трибуны я призываю вас принять активное участие в праздничных мероприятиях и внести свой вклад в подготовку нашего любимого города к юбилею! В наших с Вами силах сделать праздник в городе ярким, красочным, запоминающимся! – отметил Игорь Борисов.

Представители городского Совета ветеранов решили активно включиться в работу по подготовке и празднованию 350-летия города Иркутска. Как рассказал председатель Совета ветеранов г. Иркутска Иван Косов, ветераны намерены поддерживать инициативы  молодежи по благоустройству и уборке символов воинской Славы, могил Героев Советского Союза, взять шефство над «Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей», завершить работу по строительству Аллеи Сибирских дивизий, заложить аллею ветеранов в районе госпиталя для ветеранов и принять участие в других мероприятиях.

 

Пресс-служба администрации г. Иркутска