В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Ко Дню космонавтики в иркутском музее занимательной науки построят модель ионного двигателя

В музее занимательной науки «Экспериментарий» в Иркутске ко Дню космонавтики построят действующую модель ионного двигателя космических кораблей. Как сообщил «Байкал Инфо» директор музея Константин Кравченко, кроме того, к 50-летнему юбилею космонавтики в музей планируют начать чтение лекций о космосе и демонстрацию предметов, с помощью которых человечество осваивает космос. Например, модель гидравлической ракеты и уголковый отражатель.

Уникальность «Экспериментария» в том, что все экспонаты в нем разрешено не только трогать руками, но и проводить с ними опыты. Посетители становятся участниками десятков удивительных экспериментов, таким образом, в доступной и увлекательной форме знакомятся со сложными физическими процессами и природными явлениями.

Ксения Фомина

ИА "Байкал Инфо", дневной выпуск, 24 марта 2011 года