В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Администрация Иркутска начинает ряд проектов, направленных на вовлечение иркутян в подготовку города к юбилею

Общегородской проект «Любимому городу – новые скверы!» объединил многочисленные инициативы иркутян по озеленению городских дворов, скверов, аллей, рощ. В 2010 году он проходил без бюджетного финансирования, организаторами для реализации проекта было привлечено 24 партнера и спонсора. Проект получил положительные отзывы как со стороны самих иркутян так и со стороны его партнеров. В 2010 году во дворах Иркутска было проведено 39 акций по озеленению, высажено более 1000 саженцев. Участниками акций стали 125 волонтеров и 550 жителей города.

Уже сейчас ведется прием заявок на участие в проекте в 2011 году, который пройдет при финансовой поддержке из бюджета города.

Обязательным условием участия в проекте  является готовность заявителей к участию в проведении посадочных работ, а также содействие дальнейшему сохранению зеленых насаждений.

Прием заявок продлится до 1 апреля по адресу: ул. Марата,14, каб.104. Более подробную информацию о проекте можно получить по телефону 52-04-16.

 

Конкурс на лучшую скамейку проводится с целью вовлечения горожан к подготовке празднования 350-летия со дня основания города Иркутска, создания условий для реализации творческих инициатив иркутян, развития городской среды, формирования атмосферы бережного отношения к общественному имуществу, развития малых архитектурных форм.

В конкурсе могут принять участие все жители города, как объединенные в инициативные творческие группы и организации, территориальные общественные самоуправления, некоммерческие организации, так и в индивидуальном порядке.

Заявители, чьи эскизы прошли предварительный отбор и были согласованы конкурсной комиссией, изготавливают скамейки по своим эскизам и устанавливают их на специально подготовленной аллее-выставке. Авторы скамеек, признанных лучшими, награждаются денежными премиями.

Прием заявок для участия в конкурсе начнется в первой декаде апреля и продлится до конца месяца.

С формой подачи заявки можно ознакомиться в отделе по связям с общественностью администрации г. Иркутска по адресу: ул. Марата, 14, каб. 110, тел. 52-04-16