В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В театре «Аистенок» Всемирный день кукольника будут отмечать неделю

Седьмой год подряд в Иркутском областном театре кукол «Аистёнок» от Всемирного дня кукольника до Международного дня театра проходит Театральная неделя – с 21 по 27 марта. Как сообщили «Байкал Инфо» в театре, всю неделю на сцене будут идти лучшие сказки – «Метёлыч и Бантик», «Маленький принц», «Федоткины смешилки, Федулкины страшилки», «Цирк Шардам», «Три поросенка и волк» и премьера этого года «Сказка о рыбаке и рыбке». Перед представлениями артистов и зрителей будут поздравлять детские творческие коллективы: хореографические ансамбли «Ника», «Самоцветы», «Акварель», а также солисты-вокалисты. Свою поздравительную программу подготовили и учащиеся школы №29, которые много лет дружат с театром «Аистёнок» и никогда не забывают поздравить его с профессиональным праздником.  

Кроме то, 23 и 26 марта художники-бутафоры «Аистёнка» пройдут мастер-классы по изготовлению кукол, чтобы все желающие могли приобщиться к этому прекрасному искусству. Занятия будут проходить перед спектаклями. Начало в 10 часов 30 минут.

Галина Трусова