В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Юридическом институте ИГУ определят самых умных студентов Сибири

На базе Юридического института Иркутского государственного университета 26 марта 2011 года пройдет окружной тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады по Сибири. Как сообщают в оргкомитете, заявки на участие подали 19 вузов из таких городов, как Иркутск, Томск, Красноярск, Барнаул, Абакан, Горно-Алтайск, Кемерово, Улан-Удэ, Чита, Кызыл. Бороться за право выступать на финальном этапе олимпиады в г Москве будут 57 студентов-юристов. 

На днях в ЮИ ИГУ завершился первый – вузовский этап, на котором были определены участники окружного тура по Сибири. Защищать честь института предстоит студентам Ольге Ивановой, Андрею Мельникову, Анне Бабитинской, Анне Постниковой и Семену Банщикову, аспирантам Наталии Степановой и Ольге Шабаевой. Сейчас команда ЮИ ИГУ активно готовится в Олимпиаде: участники работают с представителями справочно-правовой системы «Консультант Плюс–Прибайкалье», по индивидуальному графику занимаются с преподавателями. 

Традиционный общероссийский конкурс объединяет студентов-юристов со всей страны с 1998 года, ежегодно в нем принимают участие представители более 120 вузов России. Олимпиада проводится по нескольким основным («Гражданское право», Уголовное право», «Конституционное право») и дополнительным номинациям. Студенты выполняют два задания: устный ответ на вопросы, подготовленные Оргкомитетом ВСЮО, и демонстрируют навыки работы со справочно-правовой системой «Консультант плюс». 

Всероссийская студенческая юридическая олимпиада проходит в три этапа. На первом вузы–участники проводят внутренний отбор среди студентов и аспирантов. Второй тур выявляет победителей в основных номинациях по федеральным округам. Именно они отправятся на заключительный этап в Москву.

ИА «Байкал Инфо»

утренний выпуск №89 (1900) от 17 марта 2011 года