В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Председатель комитета по управлению Правобережным округом города Иркутска отчитался о проделанной работе в 2010 году

16 марта глава Правобережного округа Дмитрий Гришак отчитался перед общественностью Иркутска о деятельности комитета за 2010 год. На отчете присутствовали мэр Иркутска Виктор Кондрашов, депутаты иркутской городской Думы, представители коммерческих предприятий и общественных организаций.

По словам Дмитрия Гришака, главной задачей перед администрацией округа в 2010 году была подготовка к предстоящему 350-летию Иркутска. Собственникам жилых и административных зданий на территории округа были выданы поручения привести фасады принадлежащих им зданий в порядок. Активно велись работы по капитальному ремонту жилых домов, за счет средств бюджета города восстанавливались дома после пожаров, например, дом № 17 по ул. Дзержинского. На территории округа проводился ремонт дорог и внутриквартальное благоустройство. Велось расселение иркутян из ветхого и аварийного жилья. Всего было переселено 357 семей. Большое внимание администрация Правобережного округа уделяла  тому, восстанавливают или нет  предприятия и организация нарушенное благоустройство при проведении ремонтных работ. Велись работы по ликвидации стихийных свалок.

В 2010 году комитет по управлению Правобережным округом Иркутска принял активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 65-летию победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события был проведен капитальный ремонт Дома ветеранов на ул. Б. Хмельницкого, проводился ремонт квартир участников Великой Отечественной войны.

В 2010 году на территории Правобережного округа была открыта новая современная  библиотека на ул. Баррикад, 135, построен детский сад на ул. Горького, после реконструкции открылась средняя школа № 72.

Из проблем Дмитрий Гришак отметил неудовлетворительную работу подрядчиков предприятия «Иркутскэнерго», а также затягивание сроков по расселению и сносу ветхих домов.

Заместитель председателя иркутской городской Думы в своей поздравительной речи поблагодарил администрацию Правобережного округа за отлаженную работу с населением округа и хорошее взаимодействие с депутатами городской Думы. «Это помогает решению проблем, с которыми к нам обращаются избиратели», - подчеркнул Александр Ханхалаев.

«По многим показателям Правобережный округ является самым «сложным» в городе, - отметил в своем приветственном слове мэр Иркутска Виктор Кондрашов. – Именно здесь расположено самое большое количество ветхих и аварийных домов, много офисных зданий, магазинов и торговых центров, но катастрофически мало парковок, из-за узких улиц постоянно возникают пробки. Но несмотря на все эти сложности работу администрации Правобережного округа в 2010 году я считаю эффективной».

Как подчеркнул мэр, в юбилейный 2011 год перед Комитетом по управлению Правобережным округом, как и перед всей городской администрацией в целом, стоит ряд очень важных задач – продолжится строительство таких важных объектов, как новое здание Перинатального центра, бассейна «Юность», благоустройство набережной Ангары, ремонт дорог, дворов и установка новых детских площадок.