В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Безопасности дорожного движения в Иркутске уделяется особое внимание

В Иркутске продолжаются мероприятия по реализации муниципальной программы по повышению безопасности дорожного движения. Как сообщил заместитель начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации г. Иркутска Евгений Липатов на заседании постоянной комиссии по безопасности дорожного движения, в рамках данной программы на капитальный ремонт и строительство новых светофорных объектов в этом году из городского бюджета будет выделено 13 млн 814 тыс. рублей. По словам Евгения Липатова, из 81-го светотофорного объекта старых, ламповых, осталось только шесть. В этом году они будут заменены, и после этого все светофоры в нашем городе будут светодиодными. Кроме того, 8 светофорных комплексов в этом году будут оборудованы блоками бесперебойного питания, что при отключениях электричества позволит им работать до 6-ти часов автономно. Первый такой светофор уже установлен  на перекрестке улиц Фучика и Баррикад.  

Еще одно новшество, касающееся работы светофоров, - в этом году специалисты филиала ГОССМЭП МВД России по Иркутской области для расчета работы светофорных объектов стали использовать специальную компьютерную программу. Она позволяет с максимальной точностью просчитать интенсивность движения автотранспорта на любом перекрестке. Как сообщил руководитель филиала Валерий Алещев, такие расчеты уже проведены на перекрестках ул. Ленина – Тимирязева, ул. Ленина – Свердлова, ул. Сухэ-Батора – Желябова, ул. К. Маркса – Ленина. Уже проведена сверка полученных расчетов с прежними данными, подготовлены предложения по изменению режима работы светофорных фаз на данных перекрестках и переданы на согласование в ГИБДД.

В мае, сообщил Евгений Липатов, в Иркутске начнутся работы по нанесению дорожной разметки, а также замена и поврежденных секций барьерных ограждений на дорогах.

Также в целях обеспечения безопасности дорожного движения определены адреса оборудования пешеходных переходов искусственными неровностями согласно и адреса приведения в соответствии с нормативными требованиями ГОСТа. На эти цели из бюджета города будет выделено 4 млн рублей.

 

Пресс-служба администрации г. Иркутска