В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске все светофоры в 2011 году станут светодиодными

В Иркутске в 2011 году на реализацию муниципальной программы по повышению безопасности дорожного движения из городского бюджета будет выделено 13,8 млн рублей. Как сообщает пресс-служба администрации города, в этом году планируется заменить оставшиеся шесть ламповых светофоров на светодиодные, после этого все светофоры (81 штук) в городе будут светодиодными.

 

Заместитель начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска Евгений Липатов сообщил, что 8 светофорных комплексов планируется оборудовать блоками бесперебойного питания, что при отключениях электричества позволит им работать до шести часов автономно. Первый такой светофор уже установлен  на перекрестке улиц Фучика и Баррикад. 

Специалисты филиала Государственного специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия МВД России по Иркутской области для расчета работы светофорных объектов стали использовать специальную компьютерную программу. Она позволяет с максимальной точностью просчитать интенсивность движения автотранспорта на любом перекрестке. Как сообщил руководитель филиала Валерий Алещев, такие расчеты уже проведены на перекрестках улиц Ленина и Тимирязева, улиц Ленина и Свердлова, улиц Сухэ-Батора и Желябова, улиц К. Маркса и Ленина. Предложения по изменению режима работы светофорных фаз на данных перекрестках переданы на согласование в ГИБДД. 

Евгений Липатов сообщил, что в мае 2011 года в Иркутске начнутся работы по нанесению дорожной разметки, а также замена и поврежденных секций барьерных ограждений на дорогах. В целях обеспечения безопасности дорожного движения определены адреса согласно и адреса приведения. На оборудования пешеходных переходов искусственными неровностями и приведение их в соответствии с нормативными требованиями ГОСТа, из бюджета города будет выделено 4 млн рублей.

ИА «Байкал Инфо»

дневной выпуск №88 (1899) от 16 марта 2011 года