В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске общий коэффициент рождаемости вырос на 18%

15 марта на заседании Высшего административного комитета рассмотрели вопрос, касающийся улучшения демографической ситуации в городе Иркутске.

Как рассказала начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации г. Иркутска Ирина Губанова, показатели демографической ситуации складываются из двух составляющих: естественного движения населения и миграционных процессов.

- Численность населения города Иркутска, убывающая с начала двухтысячных годов, в 2008 году стабилизировалась, а с 2009 года за счет естественного и механического прироста приобрела тенденцию к росту, - отметила Ирина Губанова.- За этот период численность населения города увеличилась более чем на 9 тысяч человек и на 1 января 2011 года по предварительным данным областного статуправления составила 584,9 тыс. человек.

Миграционный отток населения за период с 2000 по 2005 годы увеличился в 8 раз. И только в 2008 году впервые за многие годы зарегистрировано положительное сальдо миграции – число прибывших в город превысило число покинувших его почти на 2,5 тысячи человек. В прошлом году в Иркутск прибыли 10,7 тыс. человек, а уехали 7,5 тысяч человек.

В Иркутске за 2007-2010 годы общий коэффициент рождаемости вырос на 18%, а коэффициент смертности снизился на 8%.

Среди факторов, влияющих на демографическую ситуацию, Ирина Губанова назвала экологический, а так же уровень развития экономики и уровень оказания медицинской помощи. По каждому направлению реализуются ведомственные программы, проводятся различные мероприятия.

- Со стороны здравоохранения основной акцент будет сделан на принятие более активных мер по снижению смертности населения, прежде всего в трудоспособном возрасте, а также по существенному улучшению общего и репродуктивного здоровья, особенно подрастающего поколения. В этом плане продолжится реализация ведомственной целевой программы «Улучшение медико-демографической ситуации в городе Иркутске», - подчеркнула Ирина Губанова. - Особое внимание будет уделено профилактике и своевременному выявлению профессиональных заболеваний, что позволит сохранить здоровье работающих граждан.

Вице-мэр г.Иркутска Дмитрий Разумов отметил: «Город – это люди, а люди – это экономический ресурс». Поэтому необходимо продолжить реализацию мероприятий, направленных на снижение смертности, повышение медицинского обслуживания, миграционной и инвестиционной привлекательности Иркутска.

 

Пресс-служба администрации г. Иркутска