В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Тема реконструкции исторической деревянной застройки в учебной работе кафедры архитектурного проектирования ИрГТУ

Выполнила А. Зюбр Руководитель А. А. Ляпин

Выполнила А. Алисова Руководитель А. А. Ляпин

Выполнила В. Асманкина, руководитель А. А. Ляпин

Когда летом прошлого года руководство Иркутской области определило задачу комплексной реконструкции исторического квартала в центре Иркутска (см. ПБ22) к 350-летнему юбилею города, опытным проектировщикам сразу стало очевидно, что время для архитектурно-художественных поисков решения задачи и проектирования всех реконструируемых объектов крайне ограничено. По предложению Союза архитекторов кафедра архитектурного проектирования включила проект реконструкции исторических кварталов № 130, 131, 133 в учебное курсовое проектирование осеннего семестра 2009–2010 учебного года на 4-м и 5-м курсах специальностей «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды». Программу курсового проекта заведующий кафедрой архитектурного проектирования Евгений Хохрин согласовал с архитекторами из проектного института «Иркутскгражданпроект», которые в это время работали над концепцией квартала № 130. Руководитель проектного коллектива по этому кварталу, вице-президент Союза архитекторов России, член-корреспондент Академии архитектурыи строительных наук Елена Григорьева и профессор кафедры архитектурного проектирования ИрГТУ, член-корреспондент РААСН Марк Меерович подготовили компактный, тщательно проработанный перечень архитектурно-художественных проблем, которые должны были решить студенты. Заведующий кафедрой архитектурного проектирования Евгений Хохрин так охарактеризовал эту работу: «В рамках перехода на новую систему двухуровневого образования и аттестации знаний, мы начинаем пилотный проект «Академколлайдер. Архитектурный марафон», в ходе которого будут отрабатываться как методика реконструкции в целом, так и ее отдельные положения, решаться образовательные и научно-практические задачи». Была разработана инновационная методика курсового архитектурного проекта, и первые занятия для студентов прошли в форме серии лекций, мастер-классов и семинаров. 9 сентября кафедра провела конференцию «Реконструкция квартала в историческом центре Иркутска», на которой ведущие специалисты города и преподаватели кафедры рассказали студентам об особенностях и правилахреконструкции исторических кварталов. Марк Григорьевич Меерович остановился на социальнокультурных проблемах реконструкции постсоветских городов. Елена Ивановна Григорьева представила первые варианты реконструкции кварталов, подготовленные институтом «Иркутскгражданпроект». Доцент Андрей Александрович Ляпин рассказал о реконструкции деревянных исторических зданий в Иркутске за последние годы. Доцент Владимир Константинович Нечитайло сформулировал задачи архитектурного курсового проектирования в соотнесении с методикой реконструкции, используемой в рамках Байкальского Зимнего градостроительного университета. Директор Зимника Борис Трофимович Литвинов сделал обзор работ подобного характера, выполненных в рамках международных сессий Зимнего градостроительного университета в прошлые годы.

В течение учебного семестра студенты должны были выполнить два курсовых проекта на эту тему. В первом проекте нужно было разработать общую концепцию для реконструкции всего квартала, во втором – представить более детальную разработку – небольшой фрагмент этого квартала, который мог охватывать всего несколько дворов. Учитывая, что время для проектирования было крайне ограниченно, следовало как можно более полно и максимально подробно обеспечить студентов исходными данными и оперативно провести предпроектные исследования. Кафедрой был организован мастер-класс по предпроектному градостроительному анализу площадки проектирования непосредственно в кварталах реконструкции (доцент А. А. Ляпин), а затем подготовлен обзор градостроительного и юридического регламента в историческом центре Иркутска (доцент А. К. Чертилов). Особенность проектной задачи при реконструкции этих кварталов состояла в том, что их преобразование должно содействовать развитию туризма и формированию общественных пространств в центре Иркутска. В конце октября 2009 года студенты представили первый проект. В соответствии с заданием студенческие работы были выполнены в тесной связи с градостроительным развитием всего исторического центра Иркутска. Молодые архитекторы смогли продемонстрировать в своих работах, что они сумели в полной мере овладеть методикой градостроительной реконструкции, когда исторические здания не только восстанавливают свой характерный исторический облик, но и стимулируют экономическую жизнь на прилегающих территориях. Проекты отдельных фрагментов по выбранным ими кварталам студенты представили в конце декабря 2009 года. На этом этапе работы, когда от молодых архитекторов ожидали детальной проработки архитектурной среды исторической застройки, включающей в себя не только здания, но также уличное оборудование, озеленение, малые архитектурные формы, рекламу, выразительные и интересные работы сумели представить студенты специальности «Дизайн архитектурной среды». Разработанные ими проекты были переданы архитекторам института «Иркутскгражданпроект».

 

Андрей Ляпин

журнал "проект байкал/project baikal"
№25 2010 год стр. 50-51