В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутском областном художественном музее ищут двойников персонажей картин

Впервые в иркутском областном художественном музее пройдет конкурс двойников под названием «Себя как в зеркале я вижу». Как сообщила «Байкал Инфо» сотрудник по связям со СМИ Мария Аверьянова, любой посетитель, ознакомившись с коллекциями художественных произведений разных стран и эпохи и обнаружив внешнее сходство своих знакомых, друзей или самих себя с персонажами картин, скульптур, может участвовать в конкурсе двойников. Мероприятие приурочено к международному дню музеев.  

Для того чтобы принять участие в конкурсе посетители музея должны сфотографироваться рядом с картиной или скульптурой, по бесплатному купону, который выдается для фотосъемки в музее. Необходимо до 1 мая 2011 года принести фотографию в иркутский областной художественный музей  или прислать на электронный адрес iohm@irk.ru. По итогам конкурса выберут трех победителей, и одним из главных призов станет профессиональная фотосессия в историческом костюме. Церемония награждения пройдет 14 мая 2011 года на мероприятии «Ночь в музее».

Галина Трусова