В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В иркутском Академгородке появится аллея-выставка изобретений

В иркутском Академгородке появится аллея инноваций, на которой иркутяне смогут ознакомиться с новейшими разработками местных инновационных компаний. Об этом на заседании клуба «Центр социально-консервативной политики Байкал» сообщил заместитель председателя комитета по экономике администрации Иркутска и руководитель общественного движения участников модернизации Евгений Семенов. По его словам, аллея станет своеобразной площадкой, где инновационные компании смогут представить свои изобретения. Например, на аллее могут быть установлены энергосберегающие светильники, положена плитка или асфальт, изготовленные по новым технологиям, и т.д.  

Как рассказал «Байкал Инфо» Евгений Семенов, в конце марта на заседании городской думы будут внесены соответствующие изменения в муниципальную целевую программу развития инноваций, а в апреле проведут конкурс среди компаний, которые будут представлять изобретения на аллее инноваций. Планируется, что участвовать в этом проекте смогут 10-12 компаний. По словам Евгения Семенова, 50% расходов на создание аллеи и монтаж сооружений и изобретений возьмет на себя городская администрация. Возможно, что компании начнут реализовывать этот проект уже в мае нынешнего года.  

Евгений Семенов также отметил, что в 2011 году будет увеличена сумма, выделяемая городским бюджетом на развитие инновационных технологий в Иркутске. В прошлом году потратили 1,7 млн рублей, а в этом – 3,6 млн рублей. Вопрос увеличения этой суммы также будет рассмотрен на мартовском заседании городской думы. 

Людмила Заусаева