В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

9 марта 2011 года на заседании общества «Родословие» выступили И.В. Сеченов и Ю.И. Чивтаев

Сеченов И.В. на заседании общества Родословие

Ю.И. Чивтаев рассказывает о своих родословных исследованиях

9 марта 2011 года на заседании общества «Родословие» выступили И.В. Сеченов и Ю.И. Чивтаев.

И.В. Сеченов, руководитель поискового отряда «Восточный рубеж», преподаватель Иркутского авиационного техникума, рассказал о деятельности отряда по установлению персоналий советских военнослужащих, погибших в военных действиях на территории Монголии, о молодежных экспедициях, целью которых является обнаружение мест захоронений соотечественников, приведение в порядок и установка памятных знаков, взаимодействие с различными структурами Монголии. Игорь Вячеславович привел несколько конкретных примеров поиска, в том числе и попыток разыскания родных военнослужащих для их участия в совместных мероприятиях. В результате выступления было достигнуто соглашение о посильном взаимодействии между поисковым отрядом «Восточный рубеж» и Иркутским обществом «Родословие».

Ю.И. Чивтаев, житель г. Усть-Кута, давно и серьезно занимается поиском первопроходцев и землепашцев Ленского края с фамилией Кузаковы. Серьезную поддержку ему оказывают Ю.П. Лыхин, член правления нашего общества, и исследователь, автор нескольких книг по истории Приленья Г.Б. Красноштанов (Москва). Приводим краткое содержание исследования, предоставленное Юрием Ивановичем:

«Общеизвестно, что в XVII-XVIII веках Приленье интенсивно осваивалось преимущественно выходцами из северо-западной части европейской России. Но почти ничего не известно о продолжении освоения отдаленных уголков того же региона в XIX веке уже приленскими жителями. К таким «медвежьим углам» относится и селение Бурское (ныне с. Бур Катангского района на реке Непе - притоке Нижней Тунгуски). Первым русским земплепашцем там стал житель Макаровской волости Киренского уезда Михаил Иванович Кузаков, получивший 2 августа повеление Киренского земского суда на поселение в урочище Бурское.  В 1835 году получил разрешение крестьянин села Воронино той же волости Кузаков Селиверст Иванович, который, имея дом и земли в Воронино, вначале «самовольно… присваивает земли и на Буру». И оказалось, что он праправнук вероятно первого из Кузаковых  на Лене пашенного крестьянина Оники Семеновича,  который еще в 1688 году в возрасте 30 лет посеял рожь в деревне Воронино, и за свою  жизнь  побывал и служивым человеком, пешим казаком Илимского воеводства. В 1762 году в деревне Воронино уже жило 33  человека его потомков.   Сейчас в  14 поколениях потомков Оники  известно  765 кровных родственников, а в 9 поколениях  другой ветви бурских Кузаковых 496 кровных родственников. Всего же потомков обеих ветвей, включая и потомков по женской линии, известно 1381 человек.И сейчас в Киренском,  Катанском и Усть-Кутском районах 681 человек носят эту фамилию». 

Ю.И. Чивтаев с 9 марта 2011 года является членом Иркутского общества «Родословие».