В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдет выставка к 225-летию со дня рождения декабриста Алексея Юшневского

Выставка «Всеобщий благодетель», посвященная 225-летию со дня рождения декабриста Алексея Юшневского открывается 11 марта 2011 года в Доме-музее Волконского в Иркутске. Как сообщает музей, выставка расскажет как о жизни декабриста до его ссылки в Сибирь (военное поприще,  участие в тайном обществе), так и о жизни его семьи  в Иркутской губернии, вплоть до последних дней декабриста. Посетители узнают о его увлечении музыкой и преподавательской деятельности на поселении, а также о дружбе Юшневских  с иркутскими поляками. Кроме портретов и фотографий, на выставке будут представлены предметы из музейной коллекции – вышивка его супруги Марии Юшневской «Девочка с собачкой», скрипка, книги на русском и немецком языке, письма и другие предметы. 

Алексей Петрович Юшневский (1786-1844 гг.) был генерал-интендантом, чиновником по дипломатической части, состоял членом Союза благоденствия, впоследствии стал одним из руководителей Южного тайного общества. После восстания на Сенатской площади был арестован и по приговору суда осужден к лишению чинов и дворянства, приговорен на каторжные работы и поселение в Сибири. После отбытия каторги он поселился в деревне Малой Разводной под Иркутском, вместе с супругой Марией, которая с 1828 года жила с мужем в Сибири.

ИА «Байкал Инфо»

дневной выпуск №80 (1891) от 10 марта 2011 года