В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске проходит выставка “Масленица”

В рамках проекта «Календарь народных праздников» в  Иркутском музее городского быта проходит выставка «Масленица». Как сообщила заведующая Елена Прядко, посетители смогут ознакомиться с традициями всей блинной недели, устраиваемой на Руси по случаю празднования Масленицы. Из фонда музея истории Иркутска взята фарфоровая посуда для чаепития XIX века, посуда для выпечки, самовары, а также фотографии, на которых изображено празднование масленицы в Иркутске разных времен.  

Кроме этого, на выставке будут представлены картины таких художников, как Константин Маковский и Борис Кустодиев. Здесь же посетители познакомятся со старинными рецептами блинов, а также  смогут увидеть фрагменты фильма «Снегурочка», где красочно изображены народные гуляния. Выставка продлиться до конца марта.

Галина Трусова