В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Берег Ангары в Иркутске станет уникальным

Работы по берегоукреплению Нижней набережной Ангары идут с опережением графика. Об этом заявил мэр Иркутска Виктор Кондрашов, побывавший сегодня на стройке.

Протяженность участка, на котором идут работы, составляет свыше двух километров. Это отрезок от старого Ангарского моста до реки Ушаковка вдоль улиц Цэсовская Набережная, Нижняя Набережная и далее вдоль береговой полосы, включая видовую площадку мемориального комплекса «Вечный Огонь».

Согласно техническому заданию проект разделен на две очереди строительства: первая очередь – берегоукрепление, вторая – благоустройство набережной.

Работы по берегоукреплению выполняются для защиты правого берега реки от размывов. Итогом берегоукрепительных работ должно стать двухъярусное сооружение.

Нижний ярус (шириной 6 метров) представляет собой вертикальную конструкцию из трубошпунта с навеской из железобетонных панелей и откосной частью. Верхний ярус – вертикальная подпорная стенка с развитой пешеходной зоной и площадками отдыха.

Как рассказал начальник управления капитального строительства администрации Иркутска Алексей Толстиков, использование металлического трубошпунта (одной из новейших берегоукрепительных технологий) сделает набережную практически «вечной». Такой трубошпунт почти не поддается коррозии, и это главная его характеристика. Подобная технология использовалась для укрепления берегов Дона и Волги, а в таких объемах используется впервые.

Устройство двухуровневого сооружения позволит расширить набережную и увеличить ее общую площадь, а также обустроить пешеходную зону, в том числе для маломобильных групп населения. Общая площадь набережной После проведения строительных работ общая площадь набережной составит 96 539 квадратных метров, что на 24 645 кв. м. больше ранее имеющихся.

Дополнительная площадь существенно расширяет возможности по обустройству ландшафтно-рекреационной зоны.

Общая стоимость строительства первого этапа составит 720 млн. 271 тыс. рублей. За счет средств городского бюджета  уже оплачены работы на сумму 85 млн. рублей. О федеральных деньгах, по словам мэра Иркутска Виктора Кондрашова, можно будет говорить только после окончательного утверждения бюджета Иркутской области.

Полностью завершить все работы строители планируют к 1 сентября. К этому времени Нижняя набережная Ангары должна превратиться в нечто уникальное. Появятся площадки для отдыха и видовые площадки, роликодром и велодорожки, специальное освещение и малые архитектурные формы. В рамках проекта предусмотрено место для восстановления «Московских ворот». Общая стоимость работ по благоустройству составит 1 млрд. 294 млн. рублей.

 

Пресс-служба администрации Иркутска