В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдет открытый чемпионат по пулевой стрельбе

В иркутском областном стрелково-спортивном клубе регионального отделения ДОСААФ с 9 по 14 марта 2011 года состоится открытый чемпионат Приангарья по пулевой стрельбе. Как сообщил начальник областного стрелкового клуба Владимир Гончаренко, на чемпионате встретятся более 70 спортсменов из Ангарска, Иркутска, Кемерово, Новокузнецка, Новосибирска, Читы и Улан-Удэ. 

Каждому спортсмену предстоит выполнить упражнения с винтовкой в трех позициях: лежа, стоя и с колена. Более трех километров мишени за все дни соревнования придется проверить судьям. «Все спортсмены целеустремленные, работоспособные и трудолюбивые. Определить лидера задача для судейской коллегии не из легких», - говорит Владимир Гончаренко. По итогам соревнования будет сформирована сборная команда Иркутской области для выступления на чемпионатах России.

Галина Трусова