В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Свалка биологических отходов, обнаруженная в Ленинском округе, ликвидирована

Силами двух муниципальных унитарных предприятий Иркутска «Спецавтотранс» и «Спецавтохоз» свалка отходов убоя крупнорогатого скота, обнаруженная 1 марта в поселке Боково, ликвидирована. Как сообщила заместитель начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации г. Иркутска Наталья Ступина, на месте, где находилась свалка, проведена дезинфекция.

«Случай вопиющий, - отметила Наталья Ступина. – Согласно ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, их захоронение в землю, вывоз на контейнерные площадки для мусора, полигоны ТБО строго запрещены. Захоронение биологических отходов возможно только на городском скотомогильнике, который расположен на 5-м км Александровского тракта».

Специалистами Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории после проведенных исследований установлено, что останки ни чем не заражены.   Но с виновников это не снимает ответственности – нахождение биологических отходов в любом месте, кроме скотомогильника очень опасно, поскольку может стать причиной распространения инфекции.  В настоящее время сотрудники правоохранительных органов Иркутска проводят расследование.

 

Пресс-служба администрации г. Иркутска