В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутский космонавт Дмитрий Кондратьев поздравил иркутян с Годом космонавтики в Иркутске с околоземной орбиты

В связи с 50-летием полёта первого человека в космос 2011  год указом Президента РФ объявлен Годом космонавтики. По инициативе творческой и научной общественности при поддержке администрации в городе Иркутске 28 февраля состоялось  открытие Года космонавтики.

В адрес иркутян по этому случаю поступают поздравления. 1 марта пришло приветствие-поздравление с околоземной орбиты от нашего земляка – космонавта Дмитрия Юрьевича Кондратьева, который в настоящий момент находится на МКС.

 

Дорогие земляки!

Как правильно поется в песне: «Любимый Иркутск – середина Земли». Наш родной город продолжает развиваться как индустриальный и культурный центр Сибири. Я рад, что в городе, в котором родился, помнят и ценят важнейшее событие в жизни человечества - первый полет человека в космос. Не зря новое поколение ракет названо в честь могучей сибирской реки - Ангара. В наше время космическая деятельность стала важным элементом жизни цивилизации. И жители Иркутска продолжают вносить свой весомый вклад в развитие космической отрасли России. Желаю родному городу больших успехов во всех сферах жизни. Пусть Год космонавтики в Иркутске станет самым замечательным и значимым событием в культурной жизни иркутян!

С уважением, Дмитрий Кондратьев
Командир 27 экспедиции МКС
Командир корабля «Союз ТМА-20»

 

Символично, что в день открытия Года космонавтики, 28 февраля Международная Космическая Станция с Кондратьевым на борту пролетела над городом Иркутском.

Напомним, что по случаю Года космонавтики разработан план мероприятий, которые будут интересны иркутянам всех поколений. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 52-04-16, 52-00-36, а также на сайте администрации города Иркутска.

 

Пресс-служба администрации г. Иркутска