В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Кандидатуры на пост мэра Иркутка выдвинули студенты Байкальского университета

Члены жюри депутат Думы г. Иркутска, профессор И.В. Цвигун и зам. председателя Думы г. Иркутска А.К. Ханхалаев следили за профессионализмом и компетентностью молодых политиков.

Шаг к большой политике

Необычные выборы мэра города Иркутска состоялись в Байкальском государственном университете экономики и права. На пост главы столицы Восточной Сибири выдвинули свои кандидатуры студенты специальности «Государственное и муниципальное управление». Ролевая игра с политической составляющей проводится в БГУЭПе уже седьмой год и максимально приближена к процедуре проведения городских выборов. Шаги на пути к руководству муниципальным образованием включают в себе подготовку рекламных материалов, регистрацию в избиркоме, самопрезентацию с трибуны и ответы на вопросы настоящих законодателей. 

Солидное жюри: зам. председателя Думы г. Иркутска Александр Ханхалаев, председатель ТИК Ирина Иванова, депутат Думы г. Иркутска Ирина Цвигун и депутат думы г. Черемхово Виталий Макаров – строго следило за профессионализмом и компетентностью молодых политиков.

Четыре кандидата от разных партий проделали большую подготовительную работу, придумали биографии, напечатали предвыборные программы, выдержали испытание открытых дебатов. Каждый из семи конкурсов оценивался отдельно,  наиболее творческое и любимое всеми участниками задание – рекламный видеоролик – уже не повлияло на расстановку призовых мест.

Победителем выборной гонки стал студент 3-го курса факультета мировой экономики и государственного управления Максим Астраханцев. Это его второе участие в конкурсе и вторая победа. По мнению жюри, знания всех четырех кандидатов были на высоком уровне. ««Я более чем уверен, что сегодняшний выборный процесс для вас – это не просто игра, это шаг на пути к депутатству, к выборным органам власти», -- заметил в своем обращении к участникам игры зам. председателя Думы г. Иркутска А.К. Ханхалаев.

 

Игорь Николаев

Газета «Байкальский университет»
№ 4 (79), 28 февраля 2011 года