В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Профессору БГУЭП Татьяне Озерниковой присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»

С наступлением 2011 года в БГУЭП зажглась еще одна звездочка – заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом, профессор Татьяна Георгиева Озерникова получила награду из рук губернатора Иркутской области: ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Губернатор Иркутской области Д.Ф. Мезенцев вручает правительственную награду Т.Г. Озерниковой

Признание

Звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присваивается преподавателям, работникам системы высшего, послевузовского профессионального дополнительного образования за личные заслуги в области педагогической и научной деятельности, за разработку новейших методик и методологий преподавания образовательных предметов, привлечение студентов и аспирантов к активной научно-практической деятельности, а также  воспитание и подготовку квалифицированных научных и научно-педагогических кадров.

– Очень приятно осознавать, что Ученый совет университета и президента Российской Федерации оценил мою работу, – признается Татьяна Георгиевна, – ведь в работе главное – это признание тебя как квалифицированного специалиста, научного работника.

Татьяна Георгиевна с отличием окончила Иркутский институт народного хозяйства, после чего Нинель Михайловна Токарская пригласила молодого специалиста работать на кафедре. В 1987 г. она стала аспирантом Н.М. Токарской, а в 1992 г. защитила кандидатскую диссертацию. Татьяна Георгиевна была старшим преподавателем кафедры социологии и социального менеджмента, а в ноябре 1995 стала – доцентом этой кафедры. К 2001 году список ее научных трудов приблизился к первой сотне наименований, из которго можно выделить монографию 2002 г. «Развитие системы стимулов труду». Успешная защита докторской диссертации состоялась в апреле 2003, а в сентябре того же года Татьяна Георгиевна по предложению М.А. Винокурова стала руководителем кафедры экономики труда и управления персоналом.

– Наш университет создает все условия для плодотворной научной деятельности преподавателей, – признается Татьяна Георгиевна, – это большое преимущество для нас. 

Ее выпускники работают в службах по управлению персоналом и часто обращаются с просьбами направить практикантов в их организацию, а после окончания вуза приглашают забирают молодых специалистов к себе на работу.  

Торжественная церемония награждения состоялась перед Новым годом.

– В тот день губернатор Дмитрий Мезенцев вручал государственные награды уважаемым и заслуженным жителям Иркутской области, в том числе и научным  сотрудникам из разных университетов, – вспоминает Татьяна Георгиевна, – и тогда я поняла, что сегодня не могу представить себя вне высшей школы и в другом вузе. Моя жизнь тесно связана с Байкальским университетом экономики и права.

 

Екатерина Галеева

Газета «Байкальский университет»
№ 3 (78), 14 февраля 2011 года