В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске в 2011 году построят два подземных перехода

До конца 2011 года в Иркутске планируется построить еще два подземных пешеходных перехода. По словам начальника городского департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Александра Николаева, два новых перехода появятся в микрорайоне Синюшина гора. Один из них будет располагаться на перекрестке возле рынка «Ручей», с тремя выходами – к остановкам в оба направления, а также к торговому центру. Второй – на въезде в микрорайон, там, где находится несколько образовательных учреждений. Как утверждают городские власти, при выборе мест ориентировались на данные ГИБДД, определили наиболее опасные участки по количеству дорожно-транспортных происшествий.

 

Стоимость строительных работ - 230 млн рублей. Большая часть средств поступит из федерального бюджета. Александр Николаев рассказал, что одновременно с пробивкой тоннеля будет проводиться реконструкция участка дороги возле рынка «Ручей», после которой она станет шестиполосной. Однако даже после открытия подземного перехода светофоры на этом перекрестке убирать не будут. «Мы исключим пешеходную фазу, но для регулирования транспортного движения на этом сложном перекрестке они будут действовать», — пояснил Александр Николаев. Он также рассказал, что внутри переходы будут облицованы плиткой, оборудованы антивандальными светильниками. Помимо этого, предусмотрят пандусы для инвалидных колясок. «Мы учли ошибки, которые были допущены раньше при строительстве подземных переходов, где пандусы были построены под слишком крутым наклоном. В новых переходах они будут сделаны максимально удобными», — сказал начальник департамента. 

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов сообщил, что в дальнейших планах мэрии – строительство еще нескольких подземных переходов. По предварительным данным, они будут расположены на улице Ленина в районе филармонии, на улице Урицкого по направлению к Торговому комплексу, на улице 3-го Июля, в сквере имени Кирова.
Всего пять лет назад подземные пешеходные переходы были для Иркутска диковинкой. Долгие годы у нас был всего один - на улице Байкальской в районе остановки «Волжская». За последние четыре года таких сооружений построили еще пять. Теперь безопасно перейти дорогу можно в микрорайоне Байкальском, в районе остановок «Улица Цимлянская», «Лисиха», «Институт МВД», «Технический университет».

Ольга Мирошниченко