В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Финал дворовых игр по хоккею с мячом прошел в Иркутске

Выигрывают только дружные команды

В прошедшее воскресенье состоялся финал дворовых игр по хоккею с мячом (без коньков) среди детско-юношеских и взрослых команд города Иркутска. На заключительную игру зимнего сезона пришли победители отборочных районных соревнований.

У себя в районе они играли из-за интереса и главным было участие, но на залив в микрорайоне Солнечный команды целенаправленно шли за победой, поэтому соревнования обещали быть интересными. За право стать победителями городского турнира по хоккею с мячом (без коньков) 2011 года команды боролись отчаянно. Победителями - потому что соревнования проходят по четырем возрастным подгруппам и еще отдельно играют девушки.

На соревнованиях были победители Ленинского и Октябрьского районов. Еще в двух районах города отборочные соревнования не успели провести, поэтому желающие поиграть были приглашены сразу на финал. Но то ли холодная погода, то ли нежелание ехать далеко, но с двух районов пришла только одна команда со Свердловского района (11-13 лет).

На игровую площадку команды выходили на треть часа. Играли два тайма каждый по десять минут. И хотя у игроков и было в два раза больше времени, чем на районе, тем не менее, в ворота противников удавалось забить в среднем два-три мяча. На финале собрались равные по силам команды. Это обеспечило турниру зрелищность, а игрокам добавило спортивного азарта.

В то время как на игровых площадках команды вели стратегические сражения за владение ситуацией на поле, стоящие рядом папы, мамы и руководители болели за своих подопечных. Папы внимательно следили за ходом борьбы и тихо, чтобы не услышали соперники, давали сыновьям дельные советы. Мамы же, наоборот, подбадривали игроков громкими криками.

Команда «Звезда» (Ленинский район), единственная команда старше 18 –ти лет.
- Нам было бы интересно сразиться с ровесниками. Участники команды, с которой мы играли и у которой выиграли, были не нашего возраста, поэтому сложно не было, - говорят игроки «Звезды». – Но побегать пришлось. Спасибо соперникам за то, что боролись - за двадцать минут нам удалось забить только три гола.

Многие команды вообще в дворовой хоккей играли всего второй - третий раз.

- Мы участвуем в таких соревнованиях второй раз в жизни, никакого опыта нет, - говорят игроки команды «Байкал PRO» (школа №40 школа, Ленинский район). – Когда играли первый раз, было тяжело и непривычно, мы заняли третье место. А сегодня выиграли! Уже мячик чувствуем, партнеров своих. Чтобы победить игроки должны играть командой, передавать пасы, не бегать за мячиком толпой. Нам все нравится, у нас хорошее настроение, это активный отдых, здоровый образ жизни. У нас в команде нет ни одного курящего, ни одного пьющего (педагогам на заметку!) человека, – с гордостью (!) говорят игроки.

(Впрочем, про то, что сейчас не модно курить, пить и материться сказала не одна команда старшей возрастной подгруппы).

А какие-то команды несколько лет участвуют в соревнованиях и уже имеют большой опыт. В основном, это ребята с Октябрьского района, где хоккей без коньков стабильно проходит каждую зиму. Теперь будем надеяться, что и в Ленинском районе это станет традицией и на следующий год к дворовому движению дружно присоединятся Свердловский и Правобережный районы.

«Ждем,  что в следующем году такие соревнования тоже будут, мы обязательно в них будем участвовать», говорят почти все участники. Да что следующий год, они готовы выйти на поле уже и на следующие выходные. Только «в игре должна быть какая-нибудь ставка» (вроде призов или медалей), тогда играть интереснее. Игроки объясняют: «Когда каждая команда хочет выиграть, ее игроки выкладываются на все сто процентов. А чем сложнее матч, тем интереснее игра и сильнее борьба за победу».

- Мне даже идея понравилась, - говорит Любовь Татарченко, педагог - организатор СОШ №40. – Если в школу закупить клюшки, то этот опыт можно использовать в учебных заведениях. Главное, игра не требует заливания корта, и коньки тоже не нужны. Я смотрю - даже дети играют: можно начинать с первого класса и до 11-го проводить хоккей с мячом без коньков, интерес у детей не пропадет. Мероприятие массовое, бесплатное, к тому же проходит в выходной день, когда детям заняться нечем.

Игроки выигравших команд получили медали и благодарственные письма от ИРО ВПП «Единая Россия». Награды победителям с пожеланием здоровья и дальнейших спортивных побед вручил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Тен.

Мероприятие проходит в рамках дворового движения города Иркутска «Российская Олимпия». Организаторы: Иркутское городское отделение ВОО «Молодая гвардия Единой России» и ДСООО «Иркутские Единоборцы».

Организаторы отдельно выражают благодарность депутату Думы города Иркутска Жанне Есевой, администрации Октябрьского района, администрации культурно-досугового центра "Ледокол "Ангара".

Победители:

7-10 лет
I место «Дружные ребята» (Октябрьский район)

11-13 лет
I место «Вихрь» (Октябрьский район)
II место «Глазково» (Свердловский район)
III место «Олимп» (Октябрьский район)

14-17 лет
I место «Байкал PRO» (Ленинский район)
II место «Байкал – Энергия» (Октябрьский район)

Старше 18-ти лет:
«Звезда» (Ленинский район)

Девушки (11-13 лет):
I место «Чудо» (Октябрьский район)
II место «Кристалл» (Октябрьский район)

 

Пресс-служба ИГО ВОО «Молодая Гвардия Единой России»