В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Студенты Юридического института ИГУ заняли призовое место на межвузовской олимпиаде по избирательному праву

Команда Юридического института Иркутского государственного университета заняла второе место в межвузовской олимпиаде по избирательному праву, организованной комитетом по социальной политике и культуре администрации Иркутска совместно с территориальными избирательными комиссиями города. Как сообщают в институте, а олимпиаде, прошедшей в ИрГТУ, приняло участие семь команд из различных вузов, по пять студентов от каждого.  

Как сообщает избирательная комиссия Иркутской области, лучшие знатоки избирательного права выявлялись в четыре этапа: оригинальная презентация команды, брейн-ринг, дебаты и тестирование. В презентациях студенты часто обращались к истории, разыгрывая сценки выборов в Древней Греции, Древней Руси. В брейн-ринге отвечали на различные вопросы по избирательному законодательству и особенностям избирательного процесса, а на дебатах обсуждали такие темы, как отмена досрочного голосования, избирательного залога, графы «против всех» и выборов губернаторов.Команды делились на два лагеря – одни приводили аргументы «за», другие – «против». Особое оживление вызвало обсуждение вопроса отмены выборов губернаторов. Завершилась олимпиада индивидуальным тестированием. Лучшими здесь оказались студенты Юридического института ИГУ Кристина Петина и Станислав Меринов, а также студент Иркутского юридического института Российской правовой академии Министерства юстиции РФ Григорий Хаитов.

ИА «Байкал Инфо»

дневной выпуск №67 (1878) от 28 февраля 2011 года