В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Общественная палата Иркутской области разрешила конфликт с застройщиком

Конфликт устранен

Повторное расширенное заседание комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления Общественной палатой Иркутской области на тему «Качество строительства квартир на примере микрорайона «Ершовский», как и намечалось, состоялось 24 февраля.

Напомним, на прошлой неделе члены комиссии подвергли жесткой критике строительную компанию ООО «Норд Вест». На этот раз само руководство компании присутствовало на заседании и смогло лично ответить на претензии.

«Компания проанализировала все 14 жалоб, поступивших в региональную Службу государственного жилищного контроля и строительного надзора, - отметил генеральный директор ООО «Норд Вест» Владислав Гусев. – Дело в том, что претензии – от жильцов одного и того же дома и сводятся к отсутствию электроплит в квартирах, хотя такой пункт не прописан в контракте и не имеет отношения к качеству возводимого жилья. Но чтобы урегулировать конфликт, мы пошли навстречу жильцам и за счет своих средств установили электроплиты».

«Согласен с тем, что претензии не относятся к капитальному строительству, - считает руководитель филиала НП СРО «Балтийский строительный комплекс» по Иркутской области Александр Друзенко. – Компания сдала 120 тысяч квадратных метров жилья в микрорайоне Ершовский в 2010 году. С точки зрения масштаба эти жалобы – капля в море».

«Нет ни одной просрочки, ни одного обманутого дольщика. Все разрешения получены. Более того, мы открыты для критики и по обращениям принимаем меры, о чем свидетельствует специально действующий сайт для клиентов, которые могут высказать свое мнение и получить ответ. Так почему сразу компанию надо рекомендовать в «черный список»?», - подчеркнул В. Гусев.

Член комиссии, президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат поинтересовался, почему в микрорайоне Ершовский нет объектов социально-культурного быта, ведь комплексная застройка микрорайона подразумевает не только возведение жилья.  На что был получен ответ, что уже построены и успешно работают частные детские сады, магазины, супермаркет, аптека, спортивные площадки, а школы, больницы, дома культуры не относится к компетенции застройщика, а в соответствии с законодательством РФ должны строиться по заказу и за счет администрации муниципалитета.

Член комиссии Елена Творогова рекомендовала более оперативно реагировать на замечания, устранять недостатки и своевременно информировать об этом Стройнадзор.

В заключении формулировка «внесение в черный список застройщика» признана необоснованной. Что касается объектов социально-культурного быта, то этот вопрос планируется поднять на совместном мероприятии с органами власти.

 

Пресс-служба Общественной палаты Иркутской области