В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутские казаки создают собственный гимн

Начался конкурс на стихи и музыку для гимна Иркутского войскового казачьего общества, который объявил его атаман Николай Шахов в январе 2011 года. Как сообщил «Байкал Инфо» товарищ атамана Владислав Смольников, на сегодняшний день прислано несколько заявок из Иркутска, Братска, Ангарска и даже Москвы. Каждый желающий сможет отправить свой вариант гимна до 20 апреля на сайт иркутского казачества www.irkv.ru

Победитель получит 10 тыс. рублей. К маю этого года планируется подвести итоги на комиссии под председательством заслуженного артиста России и художественного руководителя и главного режиссера Иркутского театра народной драмы Михаила Корнеева, где определят лучшие варианты. И уже в ноябре этого года на круге  Иркутского войскового казачьего общества казаки выберут подходящий гимн.

Ксения Фомина