В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Центр Иркутска очистят от несанкционированных кладовок и гаражей

Центр Иркутска планируется освободить от несанкционированных гаражей, контейнеров и кладовок во втором и третьем кварталах 2011 года. Как сообщает пресс-служба думы города, вопрос о полном освобождении и запрете выдачи разрешений на установку в границах исторического центра города временных сооружений поставили иркутские депутаты на слушаниях. 

В Правобережном округе в границах исторического центра Иркутска выявлено 268 временных сооружений, из них 168 - металлические гаражей и контейнеры, 100 кладовок. На демонтаж необходимо выделить из городского бюджета 2,7 млн рублей. Новые разрешения на установку гаражей, контейнеров, кладовок в границах исторического центра города выдаваться не будут. По мнению депутатов, эти сооружения уродуют город, особенно накануне его 350-летия.

утренний выпуск №62 (1873) от 24 февраля 2011 года