В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В день защитника Отечества иркутские молодежные организации сыграли в русский дворовый хоккей с мячом

Турнир дружбы

На приглашение молодогвардейцев поучаствовать в турнире откликнулись три команды от Областного Российского союза молодежи («Донор», «Энерджи», ИФ РГТЭУ), две команды от иркутского объединения студенческих педагогических отрядов («Ваганты» и «Флибустьеры»), по одной команде от дружины скаутов города Иркутска («Дружина скаутов Иркутска» и самого Иркутского городского отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» («МГ Газмяс»), команда от туристического клуба «Портулан» («От Клавы»), и две команды, которые не представляли никакие объединения («Ангара» и «Солнечный»). Капитан «Ангары» позвонил накануне соревнования и поинтересовался «можно ли просто собрать пять человек и придти на игру», а «Солнечный» присоединился к участию прямо на месте – на три часа и отложив коньки в сторону и заменив лед снегом.

Место для игры разметили ограничительной лентой сразу за катками на заливе в микрорайоне Солнечный. Вместо ворот поставили оранжевые фишки. Инвентарь для игроков - клюшки и теннисный мячик. Турнир проходил параллельно на трех площадках. Сразу же на игровое поле вышли шесть команд и трое судей.

Условия игры: одна игра длится два тайма по 10 минут. Проигравшая команда выбывает из соревнований. Правила: в целях безопасности не поднимать клюшку выше головы, есть уходы, угловые, назначаются пенальти при равном счете, играть можно лежа, т.е. отбить мяч, в случае чего, разрешается. Запрещается - материться, курить и распивать спиртные напитки на месте проведения соревнований. Турнир проходит под девизом «За здоровый образ жизни».

Первый тур прошел оживленно. Многие из игроков впервые держали в руках клюшку. Час пролетел незаметно. Проигравшие команды собирали вещи и удалялись или перемещались в ряды болельщиков, а победители оставались ждать второго тура и уже внимательнее начинали присматриваться друг к другу.

Во втором туре игра стала более напряженной. Победа здесь давала право сразиться за первое – второе и третье-четвертое места. Не сумевшие как следует защитить свои ворота, игроки расстраивались по - настоящему. Лица из-за поражения у них грустнели за считанные секунды, хотя конечно, виду они и не подавали.

Финал выдался интересный. Первое – второе места между собой разыгрывали самые сильные команды турнира – это «Донор» и «Солнечный». В предыдущих играх они вели со значительным отрывом от соперников. Например, во втором туре «Донор» забил 5 голов, а «Солнечный» выиграл у своих соперников 9:1. «Солнечный» шел к победе жестко, напролом и, тем не менее, «Донор» почти сразу забил три гола им в ворота. «Донор» в тяжелой борьбе, но уверенно контролируя ход игры и разыгрывая пасовые комбинации, стал первым. Игроки «Солнечного» оказались вторыми, признав, что проиграли достойному сопернику - «Донор» провели без передышки три матча подряд и каждый выигрывали со значительным отрывом.

За третье место борьба развернулась между командами «Ваганты» и «Ангара». После первого тайма лидировали «Ваганты», а второй тайм окончательно закрепил за ними третье место.

Довольные друг другом и игрой, победители получили от ИГО ВОО «Молодая Гвардия» медали и грамоты «Первого городского турнира по русскому дворовому хоккею (без коньков) среди молодежных объединений города Иркутска». Надеемся, что в следующем году снова встретимся.