В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Во встрече в Литовском национальном культурном центре «Швитурис», посвященной Дню независимости Литвы, участвовали члены Иркутского «Родословия»

Доклад Р. Макавецкаса.

Среди участников встречи члены «Родословия» - Н.А. Кружков и Ю.Н. Дилис (слева).

Выступление И.Л. Адилханяна.

О работе по изучению родного языка рассказывает Ядвига Зуева (крайняя справа член «Родословия» В.М. Фомина).

В исполнении вокальной группы Центра звучит литовский вальс.

Встреча состоялась 19 февраля 2011 года в офисе Центра на улице Горького. С большим вниманием был выслушан содержательный, иллюстрированный доклад инженера Римантаса Макавецкаса. Он назывался «Декларация 16 февраля 1918 года об объявлении независимости Литвы и судьба сигнатаров» (т.е. тех, кто подписал этот акт). Затем выступил председатель комиссии по национальным отношениям Общественной палаты Иркутской области И.Л. Адилханян. Он оценил вклад Литовского центра в работу с молодежью по изучению родного языка и сохранению традиций народа.

За дружеским столом с приветствиями по случаю национального праздника обратились гости: представители Иркутского общества «Родословие», руководители национальных культурных центров – татарского и украинского. Были зачитаны поздравления из Литовской Республики на литовском языке, которые тут же перевел Р. Макавецкас. Звучали песни, исполненные на литовском языке, в том числе сибирская народная «Славное море, священный Байкал».

 

На фото:

1. Доклад Р. Макавецкаса.

2. Среди участников встречи члены «Родословия» - Н.А. Кружков и Ю.Н. Дилис (слева).

3. Выступление И.Л. Адилханяна.

4. О работе по изучению родного языка рассказывает Ядвига Зуева (крайняя справа член «Родословия» В.М. Фомина).

5. В исполнении вокальной группы Центра звучит литовский вальс.