В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске рекордное количество детей-сирот получили жилье от государства

В Иркутске ключи от квартир получили 37 детей-сирот, которые имеют право на социальное жилье от государства после выхода из детдома. Согласно изменениям в  законодательстве, площадь жилья составила не 15 кв. м на человека, как было ранее, а 30 кв. м, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания. Мэр города Иркутска Виктор Кондрашов, поздравив новоселов, отметил положительную тенденцию в обеспечении жильем сирот, достигших совершеннолетия.  

Виктор Кондрашов и председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова торжественно вручили новоселам ключи, а строительная компания подарила им электрочайники – как символ домашнего уюта. Ирина Синцова пожелала всем счастливым обладателям своего дома стремиться к достойной жизни, ценить заботу государства. Ключи от квартиры депутат вручила и Елене Лебедевой, которая 13 лет стояла в очереди на жилье, и подарила столовый сервиз.

утренний выпуск №60 (1871) от 22 февраля 2011 года