В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Участники круглого стола «Иркутск гостеприимный. Навстречу юбилею» обсудили предстоящие юбилейные мероприятия

С 30 апреля открывается новый международный рейс «Иркутск-Мюнхен». Об этом 18 февраля на круглом столе «Иркутск гостеприимный. Навстречу юбилею» сообщил коммерческий директор ФГУП «Аэропорт «Иркутск» Юрий Курдюков. Он также рассказал, что в этом году будут организованы чартерные рейсы в курортные города Китая, Греции, Испании и других стран, откроются новые авиарейсы в Уфу, Казань, Петропавловск-Камчатский и др.

Кроме этого, иркутский аэропорт готовит к юбилею города PR-акции: фотовыставку «Крылья Иркутска», викторину для горожан на знание истории гражданской авиации города, фестиваль граффити на тему 350-летия Иркутска и День воздушного флота.

- К юбилею города мы планируем привести в порядок фасады зданий международного терминала и гостиницы, а также благоустроить сквер возле иркутского аэропорта, - отметил Юрий Курдюков.

Железнодорожный вокзал готовится к глобальной реконструкции. Пока ведется разработка проекта, его согласование и обоснование инвестиций. В этом году 10 млн. рублей будет направлено на ремонт и развитие платформ, а также обустройство навеса. Готовятся к юбилею гостиницы города. Проводится модернизация номерного фонда, информационная подготовка персонала (ведь именно от сотрудников гостиниц гости города узнают об Иркутске и его юбилее), организация различных выставок, приуроченных к 350-летию города. В настоящее время разрабатываются новые автобусные и пешие маршруты по областному центру Иркутской области.  

Помощник мэра г. Иркутска, руководитель дирекции по подготовке и проведению массовых мероприятий к 350-летию основания г. Иркутска Игорь Борисов познакомил участников круглого стола с юбилейными мероприятиями, которые будут проведены в три этапа.

Ярким событием первого этапа станет итоговый концерт регионального отборочного тура по Сибирскому Федеральному округу международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна-2011».

- В этом году «Новой волне» исполнится 10 лет, городу Иркутску – 350 лет, поэтому и было принято решение провести финал отборочного тура в нашем городе под лозунгом «Настройся на Юбилейную Волну!», - отметил Игорь Борисов.

Концерт пройдет в Иркутске 3-4 апреля, вместе с конкурсантами в нем примет участие звезда российской эстрады Лайма Вайкуле.    

Самое массовое мероприятие второго этапа -  празднование Дня города, который пройдет 4 июня. В этот день иркутяне и гости города  смогут принять участие или просто посмотреть карнавал «Шагаем вместе!». Кроме карнавала в День города будет организован фестиваль национальных кухонь, праздничный концерт на острове Конный и салют.

Третий этап, который продлится с 1 по 11 сентября 2011 года, станет кульминацией празднования 350-летия Иркутска. На это время запланированы проведение Тихвинской ярмарки, открытие памятников основателям города и женам декабристов, музея чая, аллеи городов-побратимов Иркутска, джазовый фестиваль и другие мероприятия.

Напомним, круглый стол «Иркутск гостеприимный. Навстречу юбилею», организованный администрацией г. Иркутска, прошел в Сибэкспоцентре в рамках выставки «Байкал тур. Индустрия гостеприимства». В мероприятии приняли участие представители городской администрации, руководство иркутского аэропорта и железнодорожного вокзала, гостиниц, турфирм, ресторанов, специалисты туриндустрии.

 

Пресс-служба администрации г. Иркутска