В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутян приглашают принять активное участие в праздновании Дня космонавтики

Музей истории Иркутска и иркутская астрономическая обсерватория к 50-летнему юбилею первого полета человека в космос подготовили выставку «Россия в космосе». Как сообщила «Байкал Инфо» сотрудник отдела развития музея Альбина Волкова, на выставке будет экспонироваться астрономическое оборудование, фотографии, личные вещи космонавтов, открытки, значки и памятные знаки. Принять участие в оформлении выставки приглашаются и иркутяне, все люди, интересующиеся космосом.  

В рамках Дня космонавтики также музей истории проведет конкурс «Бульвар моей мечты», на который принимаются фотографии бульвара Гагарина в Иркутске различных лет, и событий которые здесь происходили и оставили след в памяти жителей города. Фото необходимо дополнить рассказом об истории этих событий. 

Как рассказали в музее, Иркутск имеет прямое отношение и к истории начала космической эры и к современному ее этапу. В Иркутском государственном университете работала первая в Сибири станция наблюдения искусственных спутников земли, широкий спектр исследований в области изучения околоземного космического пространства, космической науки и техники выполнялся и выполняется в Иркутском институте солнечно-земной физики СОРАН. Большую работу по пропаганде достижений космонавтики вели в Иркутске планетарий и астроклуб. Три российских космонавта являются уроженцами Иркутской области -  Борис Волынов, Александр Полещук и иркутянин Дмитрий Кондратьев, который сейчас несет полугодовую вахту на борту международной космической станции.

 

Галина Трусова