В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске открылось общежитие для педагогов

Общежитие для специалистов областных образовательных учреждений было открыто в Иркутске. В нем предусмотрено 60 мест для педагогов, которые пока не имеют семьи. Пресс-служба областного правительства сообщает со ссылкой на министра образования Иркутской области Виктора Басюка, что решение оборудовать общежитие для одиноких специалистов было принято в связи с остро поставленной проблемой жилья для педагогов. Это возможность закрепить их в образовательных учреждениях, обеспечить им достойные бытовые условия, подчеркнул Виктор Басюк. 

Комнаты общежития оснащены новой современной мебелью, постельными принадлежностями. В каждой из благоустроенных блок-секций есть кухня, оборудованная электроплитой, холодильником, мебельным гарнитуром. Имеются душевая комната и санузел. На каждом этаже предусмотрена комната для чистки и глажения одежды, прачечная, оборудованная стиральными машинами. В распоряжение жильцов передана уютная и укомплектованная современной музыкальной, кино- и телевизионной аппаратурой комната отдыха. Для подготовки к занятиям для педагогов установили компьютер с выходом в Интернет. На ремонт и обустройство общежития в рамках мероприятий, посвященных Году учителя, из областного бюджета было выделено 23 млн рублей.

утренний выпуск №56 (1867) от 18 февраля 2011 года