В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске предлагают влюбленным к 14 февраля сделать куклу-неразлучников

12 -13 февраля в краеведческом музее Иркутской области пройдут занятия по изготовлению такого нетрадиционного подарка ко дню Святого Валентина, как кукла-скрутка «неразлучники». Как сообщили в музее, кукла-скрутка – это оберег настолько древний, что сейчас никто не в силах сказать, кто и где впервые скрутил тряпичную куклу.  

Изготавливались скрутки из одного лоскутка красной ткани, цвет которой символизирует жизнь, потом сплеталась одной непрерывной ниткой, которая представляло соединение возлюбленных, в этот день и на всю жизнь. Фигурки делались одного размера, в знак того что жених и невеста равны. А петелька посередине руки символизировала плодородие. Куклы-скрутки «неразлучники» станут отличным подарком ко дню влюбленных. История России не представляется без этих маленьких чудесных созданий, в каждой русской семье умели крутить кукол, были они игровыми, обрядовыми и обережными для молодоженов.

 

Галина Трусова