В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске начнет работать система регистрации нарушений скоростного режима

Дорога без опасности

В Иркутске начнет работать система регистрации нарушений скоростного режима аппаратно-программного комплекса «Арена»

Работу современного оборудования оценили председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин, вице-мэр Дмитрий Разумов, председатель комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку Сергей Юдин. По данным ГИБДД города Иркутска только за 15 минут работы комплекса на объездной дороге микрорайона Ново-Ленино из 119 автомобилей, проследовавших мимо, прибором было зафиксировано 20 нарушений скоростного режима.

«Это инициатива депутатов – о том, что необходимо повышать безопасность дорожного движения в городе современными методами, мы начали говорить еще год назад, - отметил председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. - Путь внедрения этой программы был не прост. Но эта совместная работа депутатов и ГИБДД должна дать результат. И еще одно примечание – исключений не будет сделано ни для кого. Если нарушителем является автомобиль скорой помощи – необходимо подтверждать, что была необходимость нарушать правила. Безопасность жителей превыше всего».

На смену радарам, с помощью которых инспекторы ГИБДД измеряли скорость движущихся автомобилей, пришли камеры для видеофиксации нарушений ПДД. Мобильные приборы «Арена», которые поступили на вооружение в ГИБДД, призваны значительно снизить количество нарушений ПДД, связанных с превышением скорости.

«Важно отметить, что штраф за нарушение будет выписываться на собственника автомобиля, даже если за рулем находился не он, - рассказал Дмитрий Разумов. – Это очень важно, поскольку заставит наших сограждан более внимательно и ответственно относиться к своему имуществу».

По словам вице-мэра, сейчас идет процесс «обкатки» – оборудование прошло необходимую настройку, произведена установка программного обеспечения, отлажена работа по регистрации нарушения скоростного режима транспортными средствами, вывод информации на бумажный носитель о правонарушении в виде постановления об административном правонарушении и упаковка в конверт конвертовальной машиной данного постановления. В полную силу комплекс начнет работать уже с 1 марта.

Из бюджета города было выделено около 1 миллиона рублей на закупку модулей распознавания госномера и инфракрасные прожекторы для передвижных комплексов фото-фиксации «Арена», серверную станцию и программное обеспечение для обработки данных, принтера с высокоскоростной печатью и конвертовальную машину. Теперь бороться с нарушителями ПДД будут 5 мобильных комплексов «Арена».

Подготовка комплекса к работе занимает не более 10 минут. «Арена» устанавливается на треноге, на обочине дороге, в 3-5 м от края контролируемой проезжей части. Питание прибора производится от аккумулятора, размещенного в специальном боксе. Все превысившие установленный порог скорости транспортные средства автоматически фотографируются - в результате получается изображение автомобиля, на котором четко видны номера, обозначены дата и время снимка, скорость движения транспортного средства. Дополнительно сохраняется информация о месте контроля и разрешенная скорость движения на данном участке дороги. Данные о нарушениях накапливаются в памяти прибора или передаются по радиоканалу на мобильный пост ДПС. Далее в автоматическом режиме оформляется протокол, при помощи конвертовальной машины запечатывается в конверт. Нарушители ПДД получат так называемые «письма счастья» - конверты с заполненными протоколами и прилагающимися к ним фотоматериалами, доказывающими виновность водителя.

Дополнительно в комплект включено устройство подсветки (ИК прожектор) для обеспечения работы в темное время суток.

По словам начальника ГИБДД г. Иркутска Вячеслава Жилкина, комплексы «Арена» будут устанавливать на самых аварийно опасных участках, где основной причиной ДТП становится превышение скорости. Это Плотина ГЭС, Старый ангарский мост, новейший ангарский мост, ул. Сурнова, ул. Байкальская, ул. Лермонтова.

 

Пресс-служба администрации г. Иркутска