В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

VI образовательный форум в Иркутске завершил свою работу

7 февраля состоялось торжественное закрытие VI образовательного форума, Года Учителя в Иркутске и открытие 350-летнего юбилея Иркутска.

- С детства учитель для меня как вторая мама, и я думаю, что так считает большинство жителей города, - отметил в приветственном обращении мэр г. Иркутска Виктор Кондрашов. – Именно вы, дорогие педагоги, ежедневно передаете свой интеллект, свой профессиональный опыт, эмоции и настроение детям – нашему будущему. Время диктует свои требования. Сегодня Иркутск очень нуждается в учителях начальных классов,  английского языка, информатики, физической культуры, математики и технологии. Причина экономическая: низкая заработная плата. Поэтому со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы улучшить ситуацию. Ежегодно треть бюджета города направляется на финансирование оказания муниципальных услуг в сфере образования. С 1 сентября 2010 года на 20 % мы увеличили выплаты молодым специалистам. В 2011 году на 251 млн. рублей увеличили ту составляющую бюджета города, которая направлена на оплату труда сотрудников бюджетных организаций. Это позволит повысить зарплату разным категориям  работников от 15 до 25%.

VI образовательный форум длился почти месяц. В его рамках прошли детский форум и международная экологическая конференция, Дни открытых дверей и Дни педагогического мастерства, молодёжный компьютерный фестиваль и  конференция молодых специалистов.

На церемонии закрытия были подведены итоги и награждены победители 4-х конкурсов: «Педагогический дебют», «Родительская благодарность»,  «Учитель года - 2011» и «Признание».

Самым демократичным признан конкурс педагогического мастерства «Признание», так как победителя выбирали обычные горожане.  Народным учителем стала Ирина Пащенко (учитель физики школы №30), а призерами – Надежда Петроченко (учитель-дефектолог детского сада №162) и Галина Андреева (учитель немецкого языка школы №64). Победителя и призеров поздравил председатель Думы г. Иркутска Андрей Лабыгин.

Следует отметить, более 42000 горожан участвовали в прошедшую пятницу в голосовании конкурса «Признание». Ирина Пащенко кроме 16 269 голосов поддержки получила еще и 120 тыс. рублей за победу в конкурсе. Как рассказала Ирина Валентиновна, за нее голосовали не только иркутяне, а еще и бывшие ученики, которые сейчас живут в Томске, Красноярске, Барнауле и других городах России.

Елена Гапшите (педагог дополнительного образования школы №80) победила в конкурсе «Педагогический дебют-2011». А лучшим учителем года стала Нина Черкасова (учитель начальных классов школы №72). Ей вручены диплом победителя, кубок и денежная премия в размере 100 тыс. рублей. Теперь Нине Александровне предстоит защищать честь Иркутска на областном конкурсе.

  

Пресс-служба администрации г. Иркутска